НЕ ПЛАТИТЬ НЕЛЬЗЯ... А ПЛАТИТЬ?



Во-первых, положения закона о совершении валютных банковских операций,

во-вторых - положения закона о предпринимательской деятельности, ибо прежде чем инвестировать в зарубежные финансовые инструменты, как минимум, нужно зарегистрироваться в качестве ИЧП или ПБЮЛ;


и в-третьих, гражданин нарушает ИНСТРУКЦИЮ ЦБ от 29 августа 2001 г. N 100-И,
которая вроде бы разрешает нам открывать счета в иностранных банках, но - стоит почитать этот замечательный документ повнимательней - в то же время вроде как бы и нет...
Поскольку ст. 2.2. ИНСТРУКЦИИ гласит: Счета открываются резидентами для целей,
не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Т.е. забудь дорогу всяк сюда входящий.
Ибо что, как не открытие счета в иностранном банке означает открытие счета трейдером в зарубежной брокерской компании?
И что, как не предпринимательская деятельность - деятельность по зарабатыванию денег на по-прежнему чуждом нам иноземном фондовом и валютном рынке?
И что, как не нарушение Закона "О валютном регулировании и валютном контроле"
является невинный перевод кровных денежек забугорному брокеру?
Продолжать? Еще не передумали зарабатывать на FOREX? Спешу успокоить особо нервных: как всегда, строгость законов в России компенсируется их поголовным неисполнением.
Продолжаю. Допустим, на все эти невинные (с какой заинтересованностью на это посмотреть...) нарушения Закона никого не взволновали, и трейдера, пришедшего в налоговую инспекцию, встретили, как родного. Что его ждет там?
Увы, увы... По закону он должен представить детальные выписки со своего счета,
заверенные иностранным банком (т.е. никак не копии истории операций трейдера,
распечатанные из Интернета). Как метко отметил наш Президент, имея ввиду,
правда, совсем иное: "Замучаетесь пыль глотать", собирая документы, чтобы с вас получили причитающиеся налоги. И назад дороги уже нет.


     - Начало -      - Назад -      - Вперед -     


Книжный магазин